Вернуться   Форум о грибах Дальнего Востока > Основной о грибах > Отчеты грибников

Важная информация


Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 11:51   #1
Натали
Новичок
 
Аватар для Натали
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 2
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию С отцом за грибами

А было всё так:
Собрались мы по грибы, не одни: папин приятель Володя и ещё жена, принцеска такая маленькая, которая по лесу бегает за мужем попятам, да орет – "Володя!!!", что есть силы, Володя мужик как говорят (бывалый) он и охотник и грибник и вообще много знает, особо о тайге. Хотя наш папка не хуже в свои 60 с гаком, пол Приморья пешком прошел, любой грибок по имени знает.

С раненького утреца, мы все такие готовые, ждали наших товарищей. Пока они борща наелись, часа три прошло, наконец они появились и мы отправились в поездку. Дорога то не близкая... собирались аж куда-то к Соломенному перевалу, но все ж порешили куда поближе. Поехали в сторону Николаевки, потом еще в черти куда, километров 20 наверное. У нас то, машина нежная, не везде пройдет, а их "джипенок" еще времен наверное дедушки Сталина, ну не машина, а вездеход, несмотря на возраст, потому наверное наш папа и решил с ними ехать.

Мы с папкой первые едем, да застреваем, отец хоть и не молодой, а дороги любил, где яма, да колдобина - проскочим, ан нет - вот и буксовали постоянно. Вместо того чтоб грибы собирать, нас вытаскивали из очередной лужи-озера, а их как и положено после хороших дождей по самое нехочу. Дороги то не трасса, там «нога машины не известно когда ступала». Ну думаю не видать нам грибов, как своих ушей, еще ведь до места не доехали, а время уже к обеду. Ну мы все буксуем, а они нас вытаскивают, весело когда со стороны.

Я походу этих мероприятий думаю, посмотрю, может и здесь грибы растут. Отошла немного в сторонку, ой, а прямо ну чуть не под ногами грибочки. Один другого краше, рядовки и их немеряно, они же кучей растут, зову отца, а он не верит, набрала по скорой почти ведерко пластмассовое, такое небольшое литров на 10, да иду себе назад, ехать же надо "до места", принесла так они не поверили, что тут грибы водятся, сказали: "Что это мелочи жизни, нам другие надо".

Еще километров сама не знаю сколько ехали, решили повернуть в сторону, думаю да уже и Козьмино наверное скоро видно будет. Наконец надоело ездить всем, сами не знамо зачем, на том и порешили, что грибы то везде расти должны. Выгрузились и наконец начались поиски грибов, а место такое-то интересное, не по полянкам ходить, кто был в наших лесах знает, сопки да распадки еще и кустарник, волошка всякая, не пройдешь.
Мне-то не особо хорошо, а отец сердечник, но ведь он упертый виду не подает, а сам валидол под язык да вперед, ведь где рыба да грибы он ничего больше не видит. А я думаю, или мне грибы искать или за ним гнаться. Еще и опасаюсь, как- то неуютно, сама-то змей ужас как боюсь, не особо до грибов. А у отца уже полведра, такие хорошенькие не знаю, как они называются, но похожие на белые, толстенькие такие ножки, и сами крепенькие, аккуратненькие, как игрушечные.
Вот почему так два человека почти по одному месту ходят, один находит, а другой нет? Ой обидно как мне стало, у меня пять сыроежек, да три оленьих рожки, непонятно еще каких, но отец сказал что они хорошие.

А Володя уже второе ведро высыпает, чем мы хуже. А еще попались навстречу грибники, уже назад люди шли полные грибов, до-во-льные, а места то рыбные и грибные никто не выдает, так и они ручкой в другую сторону нам показали, да и правильно, сама бы так сделала. Ну и я сама себе притворилась, будто ничего не боюсь да и....

Продолжение следует
Натали вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лесная (21.09.2010)
Старый 15.09.2010, 17:51   #2
Лиса
Пользователь
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 38
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

Да как же интереееесно, а что дальше было?
Ждем продолжения.
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 10:36   #3
евгений
Местный
 
Аватар для евгений
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: пгт Врангель
Сообщений: 138
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

а где продолжение.
евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 22:01   #4
Натали
Новичок
 
Аватар для Натали
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 2
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Создатель темы
Радость Часть вторая (Заблуд Наташенции)

Это еще не то, пока не притворилась, до этого еще не дошло.
Вот значит ходим мы по тайге-лесу нашему прекрасному, где-то там впереди Володя, с принцеской (далеко слышно ейный голосок), Да мы с папой, ну попервости стараюсь далеко не уединяться, ведь змеюки, ну и разная лесная братия. А грибов у меня почти не прибывает, так мелочь всякая, грибные названия не особо запоминала, я их в лицо лучше знаю, тем более отец недалеко подскажет, кого не нужно брать с собой.

Сына не было у него, а я с мала ещё; девченка - боевая, шустрая, да вездеходная и за сына и за друга, пока внук не родился, он всюду меня с собой и брал.

Ну пособирали грибочков, присели на привал, Володя с собой прихватил, «легкую пишу»: сала побольше, мяско.... да всякую снедь с недавней охоты, где пару кабанчиков, да еще кой кого завалили «на зиму хватит это мелочь, не удачная была охота то». А я ну вот как нутром чую, кофейку покрепче для скорости и бодрости, отказалась от всего этого пиршества, и двигаться, тяжело, да и (врагу попадаться лучше голодным). Пока посиделки да разговоры всякие; пойду думаю прогуляюсь, слышно речушка журчит, может что и надыбаю. А папка мне так еще с прищуром говорит: «Дочка, ты далёко то не ходи».

Лес красота, осенний лес наверное самый красивый, прогуливаюсь значит неподалеку, не далеко и не рядом, а там распадок такой, вроде как специально когда кто прокапал, лес такой весь приветливый, птички себе перекликаются, бурундуки по деревьям да белки скачут. Иду красотами любуюсь, веточкой дорогу себе прочищаю и вдруг ну прям как из под земли, я даже и не поняла сначала что это, а передо мной самый что ни наесть настоящий дзот, ну прям как в кино мне он показался очень большим, может так и было, сразу в голове: война, смерть. Вот так человек идет себе по грибочки, а тут, на- тебе, самое настоящее прошлое прям у тебя перед носом, а он дзот то этот такой солидный, добротный и страшный, время прошло ого сколько а он почти как новенький, кое где осыпался, само собой не только от возраста.
Как немое эхо войны пустыми глазницами смотрит на меня, не по себе как -то аж, не стала его разглядывать, по телевизору дома посмотрю лучше, очень уж в реале скорбное зрелище, только повсюду около него грибы, как цветы, еще кости всякие, может они и от собаки, аль зверушки. А самой ну совсем тут неуютно, скорей от этого места. Ну и потарапливаюсь, «в куда меня занесло», а всему виной, такой самый обыкновенный, мне он кажется одним из красивейших грибов, краснеет недалеко что то непонятное, я туда и помчалась подальше от (войны) ближе к людям, как мне казалось.

Лес опять вроде подобрел, грибочек тот самый коварный к которому я летела оказался конечно Мухомором, ну до чего же красив, ярко-красный, шляпка типа в горошек, на шейке белое «жабо» и сапожки беленькие, что меня удивило на нем сидела пчелка, я ведь знаю, что на не очень хорошие грибы даже мухи не садятся, и еще никто их не точит. А тут самая настоящая пчела, я загляделась, а она посидела, поласкалась, на красоте такой да и улетела, вот думаю дурман- мёд теперь будет, если пчёлы так тусуются. Хожу по-тихой собираю грибы, какие уже не помню, но набрала с пол-ведерка уже возвращаться же нужно. А не тут –то было, иду, иду, еще иду и снова мой Мухомор, снова иду опять тоже самое, и конца и края нет этому.

Ой кружило меня, не знаю сколько, лес уже не радует, снова иду и вновь там же, и деревья все уже знакомые, а следов моих почему то нет, будто и не была здесь. Но ведь не по тропиночке я шла, не по поляке гуляла, а пробиралась, через заросли, которые все переплетены разными вьючими растениями, как стена. Тогда мне показалось, что это всё..., что никогда мне от сюда не выбраться. И идти уже неможется и силы куда то подевались, и почему то все люди стали, ну такими хороошими. Вспомнила Сыночка своего любимого, да так горестно и жутко мне стало. Я уже не плакала, а рыдала, прочитала все молитвы какие знала и не знала, а сама думаю, ну ведь не зря же я тут кружу, кому-то это по приколу видно, и давай «Их» просить, чтоб отпустили меня, искренне так, жааалобно, по настоящему просила. Немножко погодя вдруг солнышко прямо надо мной выглянуло и всё какое то приветливое стало, выбиралась не долго, да прямо к месту нашей стоянки. Не знаю, какой у меня был вид, только странно как-то посмотрели, поинтересовались: (Что-то случилось?), оказывается, меня не было всего минут сорок. После этого я к кое-чему стала относиться по-другому. Да еще и грибов немного принесла даже.

Никому ничего не рассказала, да и зачем, только отцу, что дзот видела, чем нисколько не удивила, он ведь знал, что места эти боевые. ........
Для кого-то может и ничего особенного, но мне тогда очень так не казалось.
А сколько еще случилось в этот день, даже самой сейчас не верится...


Часть третья возможно будет или нет, наверно хватит мозги вам взрывать, писака ещё нашлась...
Натали вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Грибник (19.09.2010), евгений (19.09.2010), Лесная (19.09.2010)
Старый 19.09.2010, 11:07   #5
евгений
Местный
 
Аватар для евгений
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: пгт Врангель
Сообщений: 138
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

нормально пишешь можно и продолжение услышать.
евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2010, 20:02   #6
Лесная
Пользователь
 
Аватар для Лесная
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 38
Галерея: 11
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

Довольно интересно.
Лесная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 20:44   #7
Лиса
Пользователь
 
Аватар для Лиса
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 38
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

Ну какие же привереды, чтоли писатель писал.
Просто человек о своем рассказал, как мог, мне ну посто очень прикольно.
Напишите еще Натали, ну пожалста...
Лиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 09:12   #8
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Приморье
Сообщений: 65
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

Хороший рассказ.

У нас года 3 назад женщина заблудилась ( возле самого посёлка . Сутки её искали, она аж заночевала в лесу..

Сам один раз немного блуканул - пошел пообочь сопочки..ну думал вокруг её обойду и вернусь назад..

А оказалась сопочка двугорбая подковой.. В общем вышел километров за 5 от того места где зашел, на старые ракетные позиции - хорошо что дорога к ним еще не совсем заросла, по дороге назад веселее было идти - чем по кустам ломиться.

Вообщето в сопках тяжело заблудиться.

И еще типа совета - берите с собой - если имеется - собачку. С ней не потеряетесь.

Последний раз редактировалось Игорь; 21.09.2010 в 09:17.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лесная (21.09.2010)
Старый 09.10.2010, 19:02   #9
Лесная
Пользователь
 
Аватар для Лесная
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 38
Галерея: 11
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: С отцом за грибами

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Хороший рассказ.

У нас года 3 назад женщина заблудилась ( возле самого посёлка . Сутки её искали, она аж заночевала в лесу..

Сам один раз немного блуканул - пошел пообочь сопочки..ну думал вокруг её обойду и вернусь назад..

А оказалась сопочка двугорбая подковой.. В общем вышел километров за 5 от того места где зашел, на старые ракетные позиции - хорошо что дорога к ним еще не совсем заросла, по дороге назад веселее было идти - чем по кустам ломиться.

Вообщето в сопках тяжело заблудиться.

И еще типа совета - берите с собой - если имеется - собачку. С ней не потеряетесь.


Собачку конечно хорошо, но если её нет.
А вообще бывает страшно, когда отстанешь от всех
и плутаешь, как дурак по кругу.
У меня такое было.
Хоть и в сопках, а наш орешник, через который, как в джунглях...
Лесная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
за грибами

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум сайта Грибы Дальнего Востока |