Вернуться   Форум о грибах Дальнего Востока > Основной о грибах > Отчеты грибников

Важная информация


Ответ Создать новую тему
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2009, 12:08   #1
Стрекоза
Новичок
 
Аватар для Стрекоза
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 3
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сообщение Вот это сходили!

Расскажу вам небольшую историю, как в прошлом году на грибное место набрели. Не сразу, конечно. Но обо всем по порядку. В общем, решили мы, основываясь на собственном опыте, не забредать в «дальние дали». Дальше 15 километров и не отъезжали от дома. Хотя в начале нашего похода мы уже начали порядком разочаровываться в сделанном выборе, поскольку кроме буйной растительности ничего обнаружить не могли. Но, следуя принципу «чем дальше в лес», решили идти до победного. И прошли, надо сказать, немало. И чем глубже мы заходили, тем более «лесистее» становился наш лес. Уже не так часто попадались банки и склянки, а вскоре и вообще стало понятно, что «здесь не ступала нога человека». И вот тут уже пошли грибы. Сначала один, потом второй, а потом и целые поляны.

Многие подумают, что я привираю, уподобляясь в этом деле заядлым рыболовам, но ведь так оно и было! В тот день мы насобирали такое большое количество грибов, что еле донесли до машины. Особенно запомнился четырехсотграммовый белый гриб. Даже на ягоды мы особого внимания не обращали, поскольку от грибов просто глаза разбегались. Такого удачного похода мы не помнили уже лет 5 это точно. Правда были моменты, когда мы уже начинали жалеть, что так далеко зашли. Один раз набрели на растерзанную зверушку. От страха шуршали ветками минут 10 . Но в этот раз обошлось без эксцессов. Домой добрались целыми и невредимыми. А природа там какая… Описать словами невозможно. Чувствуется особая первозданность, которая порой завораживает, но порой и пугает. Свежий воздух не сравнится ни с чем, хоть в банки его закатывай, чтобы потом дышать в своих тесных апартаментах. С ночевкой оставаться не рискнули, хотя палатку на всякий случай захватили в багажник.

Забегая вперед, хочу сказать, что грибов оказалось полванны это точно. Даже пару фотографий сделали на память, чтобы потом вспоминать о счастливых деньках, жалко что в старом сотике остались. А как мы их перебирали и чистили это уже вообще отдельная история. Червивых грибов, на удивление, было очень мало. Уж мы их и жарили, и парили, и в салат и с картошкой, и друзьям с родственниками отдавали. Вот только жаль, что точного места не запомнили. Зато теперь точно знаем, что наши края могут порадовать заядлого грибника. В этом году еще грибов не очень много, но кто знает, может в сентябре начнется настоящий «грибной бум»! Так что если вы еще не выбирались в этом году в лес, то очень рекомендую!

Может быть и вам повезет найти грибную поляну!
Стрекоза вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лесная (29.09.2010)
Старый 18.09.2009, 05:18   #2
SVKazi
Новичок
 
Аватар для SVKazi
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 2
Галерея: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию моя история

На это я могу рассказать следующую историю. Лес от нас находится далековато. Обычно что бы добраться за грибами, мы сначала минут 40 едем на маршрутке, а потом часа полтора топаем пешком по проселочной дороге, ну а там еще по лесу, уж как получится. Вот и в этот раз пошли мы по грибы, и как обычно водится, уходили все дальше и дальше в лес, но не смотря на это, грибов встречалось не особо и много. Сели перекусить и передохнуть. Едим лук, хлеб, помидоры и яйца. Боковым зрением вижу – кто то стоит сбоку от меня. И муж тут же говорит – вон лесовичок стоит. Поворачиваюсь, что бы разглядеть, конечно там никого нет, просто пенек стоит. Ну посмеялись мы. И пошли дальше. Правда оставили лесовичку немного хлеба-соли ну из того что осталось. Грибов в тот день набрали не много, может ведро, это за целый день похода. На выходе из леса, встретили кустарник малины, на котором, не смотря на то, что было уже начало сентября, были ягоды. Было решено вернуться сюда на следующий день, за малиной. Тем более, что это место было практически в местной деревне, а не в лесу.
Сказано, сделано. Взяли тару побольше и пошли за малиной. Тару взяли под рябину. Пришли в малинник – он огромный. Пробрались сквозь него – а там, внутри, огромная поляна, заваленная старыми деревьями. И на каждом практически растут опята…. Я такого не видела никогда. За полчаса нарезала (слово набрала просто не могу применить) – пять ведер. Их от туда нужно было на тележке вывозить. А вокруг народ ходит, аукает, но ни кто, на эту поляну не выходит… вот такая история. Уж не знаю, был ли то подарок нам от лесовичка или нет, но такой поход за грибами был у меня первый…
SVKazi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лесная (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 20:02   #3
Лесная
Пользователь
 
Аватар для Лесная
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 38
Галерея: 11
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Вот это сходили!

Ну не плохо Вы так сходили...
Лесная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
поход за грибами

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +10, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум сайта Грибы Дальнего Востока |